Токсичные отношения в коллективе стали основной причиной выгорания женщин-педагогов

Исследование причин выгорания педагогов провели в Московском государственном психолого-педагогическом университете. В опросе приняли участие учителя в возрасте от 23 до 62 лет со стажем работы в школе от года.
Как выяснилось, основными причинами неудовлетворенности и желания сменить место работы являются не сложности с учениками, а напряженные отношения в коллективе и отсутствие взаимоуважения среди коллег - об этом заявила четверть респондентов. Почти половина (40%) опрошенных также отметили низкую степень защищенности от публичного унижения, угроз в свой адрес либо от принуждения делать что-то против своей воли.
Корреляции между возрастом педагогов и интенсивностью выгорания выявлено не было - равную степень риска имеют учителя с любым опытом работы. При этом педагоги, которые замечают у себя признаки выгорания, чаще других замечают появление хронических заболеваний и усталости
В университете сделали вывод о том, что установление взаимосвязей между безопасностью образовательной среды и профессиональным выгоранием педагогов открывает возможности психопрофилактики и психокоррекции этого синдрома.