Изменения в ЕГЭ: что ждет выпускников школ в 2024 году?

В следующем году изменятся формулировки некоторых заданий, а также снизится максимальный первичный балл по ряду предметов. Без изменений останутся КИМы по базовой математике и химии
Профильная математика. В первой части КИМ появится задание по геометрии, в котором нужно будет определить координаты точки и вектора, произвести операции над векторами, а также вычислить длину и координаты вектора, угол между векторами.
Русский язык. Максимальный первичный балл снизили с 54 до 50. В заданиях №13 и №14 теперь нужно будет выбрать несколько вариантов ответов. Изменилась система оценки заданий №8 и №26: за задание 8 теперь можно получить максимум 2 балла, а чтобы получить 1 балл за задание 26, экзаменуемый может допустить не более 2 ошибок. Изменилась формулировка задания №27; также обоснование отношения к авторской позиции теперь должно включать пример-аргумент из жизни экзаменуемого, литературы или истории.
Литература. Убрали одно задание базового уровня - их осталось 6; максимальный первичный балл снизили до 48. В задании 11.4 теперь нужно выбрать одного из трех писателей-классиков для раскрытия темы, при этом проверять будут не только знание литературы, но и речевые, грамматические нормы языка. Повысились требования к грамотности в заданиях с развернутым ответом.
Физика. Сократили число заданий - 26 вместо 30. Максимальный первичный балл снизился до 45.
Информатика. Задание №13 теперь будет оценивать умение экзаменуемого использовать маску подсети при адресации в соответствии с протоколом IP.
Биология. Из КИМов убрали задание №20, касавшееся тем «Эволюция живой природы. Происхождение человека. Экосистемы и присущие им закономерности. Биосфера». Максимальный балл снизился до 57.
История. Структуру задания №18 расписали более подробно - напомним, это задание на установление причинно-следственных связей. Содержание экзамена расширили до событий 2022 года.
Обществознание. Изменилась система оценивания задания №24. Также была немного изменена его формулировка.
Иностранные языки. Теперь задания разделены по уровню сложности. Изменилась формулировка задания 38 из письменной части. Также изменилась формулировка задания 4 устной части экзамена и критерии его оценки. Максимальный первичный балл снизился до 82.



